Classifica Serie C Girone C 2018/2019 - Giornata 10 - I AM CALCIO SALERNO

Classifica - Serie C Girone C - 2018/2019

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juve Stabia (-1p.)229720235+182.44
2Trapani (-1p.)2110712175+122.10
3Catania20106221810+82.00
4Rende (-1p.)20107031811+72.00
5Sicula Leonzio171052397+21.70
6Vibonese1710523129+31.70
7Catanzaro149423107+31.56
8Cavese149423101001.56
9Casertana1393421412+21.44
10Potenza129333910-11.33
11Virtus Francavilla109315713-61.11
12Monopoli (-2p.)9925274+31.00
13Viterbese Castrense910235812-40.90
14Bisceglie (-3p.)710244714-70.70
15Rieti (-4p.)69315611-50.67
16Siracusa (-7p.)5104061214-20.50
17Reggina (-4p.)510235814-60.50
18Paganese29027825-170.22
19Matera (-42p.)-389117616-10-4.22
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Esclusa
Il campionato Serie C Girone C stagione 2018-2019 è composto da 19 squadre (Bisceglie, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Juve Stabia, Matera, Monopoli, Paganese, Potenza, Reggina, Rende, Rieti, Sicula Leonzio, Siracusa, Trapani, Vibonese, Virtus Francavilla, Viterbese Castrense).
La stagione parte il 16/09/2018 e si conclude il 05/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Matera (punti 42), Siracusa (punti 7), Reggina (punti 4), Rieti (punti 4), Bisceglie (punti 3), Monopoli (punti 2), Juve Stabia (punti 1), Rende (punti 1), Trapani (punti 1).

Note: Nei gironi A e C non è prevista la retrocessione diretta, a meno che non vi siano più di 8 punti di distacco, ma un playout dell’ultima classificata contro la penultima di ciascun girone. Le perdenti retrocedono mentre le vincenti dei play out dei due gironi si scontrano tra di loro. La perdente di tale ultimo incontro retrocede in serie D.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Salerno
Ultimi risultati
Paganese0 - 1Sicula LeonzioRipa F.
SiracusaBruno F. (autogoal), Silvestri A. (autogoal), Di Sabatino P.3 - 1CaveseRosafio M.
TrapaniTaugourdeau A., Dambros D.2 - 0Matera
ViboneseBubas N., Taurino L., Taurino L., Bubas N., Cani E.5 - 0Virtus Francavilla
PotenzaFranca C., Strambelli N., Guaita L.3 - 1CataniaBiagianti M.
CatanzaroFigliomeni G.1 - 1BisceglieDe Sena C.
Juve StabiaCalò G.1 - 1CasertanaCastaldo L.
Viterbese Castrense0 - 1RietiGondo D.
RendeViteritti O., Vivacqua F., Franco D.3 - 2RegginaTassi E., Tassi E.
26 gol fatti, 6 ammoniti, 4 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!