Classifica Serie C Girone C 2026/2027 - I AM CALCIO SALERNO

Classifica - Serie C Girone C - 2026/2027

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Potenza1986112111+102.38
2Sorrento 1945188602127+52.25
3Bari168512116+52.00
4Catania1384131410+41.63
5Salernitana1283321210+21.50
6Monopoli12833264+21.50
7AZ Picerno1284041615+11.50
8Casertana128332121201.50
9Audace Cerignola118323117+41.38
10Foggia11832387+11.38
11Cavese118323141401.38
12Scafatese107241109+11.43
13Inter U23106312111101.67
14Casarano Calcio1083141013-31.25
15Team Altamura88224410-61.00
16Savoia 190878143911-20.88
17Barletta 1922781431114-30.88
18Giugliano772141216-41.00
19Crotone68134812-40.75
20Cosenza28026518-130.25
  •  Campione
  •  Play Off
  •  Retrocessa
Il campionato Serie C Girone C stagione 2026-2027 è composto da 20 squadre (Audace Cerignola, AZ Picerno, Bari, Barletta 1922, Casarano Calcio, Casertana, Catania, Cavese, Cosenza, Crotone, Foggia, Giugliano, Inter U23, Monopoli, Potenza, Salernitana, Savoia 1908, Scafatese, Sorrento 1945, Team Altamura).
La stagione parte il 23/08/2026 e si conclude il 25/04/2027, ed è suddivisa in 38 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Salerno