Serie B


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Palermo28167722216+61.75
2Bari (-2p.)27169252919+101.69
3Parma26168262316+71.63
4Frosinone26166822519+61.63
5Empoli25167453427+71.56
6Venezia25166731814+41.56
7Cittadella24167362419+51.50
8Cremonese23165832418+61.44
9Carpi23166551520-51.44
10Salernitana221641022623+31.38
11Novara21166372019+11.31
12Spezia20165561819-11.25
13Pescara20165562529-41.25
14Perugia19165472927+21.19
15Calcio Avellino19165472326-31.19
16Brescia18164661518-31.13
17Foggia18164662633-71.13
18Pro Vercelli17164572125-41.06
19Cesena17164572433-91.06
20Virtus Entella17163851923-41.06
21Ternana161621042328-51.00
22Ascoli14163581527-120.88
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2017-2018 è composto da 22 squadre (Ascoli, Bari, Brescia, Calcio Avellino, Carpi, Cesena, Cittadella, Cremonese, Empoli, Foggia, Frosinone, Novara, Palermo, Parma, Perugia, Pescara, Pro Vercelli, Salernitana, Spezia, Ternana, Venezia, Virtus Entella).
La stagione parte il 25/08/2017 e si conclude il 18/05/2018, ed è suddivisa in 42 giornate.

Penalizzazioni: Bari (punti 2).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - Salerno
ultimi risultati
Ignazio SilvestriEmpoliBardi F. (autogoal), Caputo F., Caputo F.3 - 3
FrosinoneCiano C., Ciano C., Dionisi F.
Ascoli0 - 0
Cremonese
Calcio AvellinoAsencio R.1 - 3
PalermoMolina S. (autogoal), Gnahoré E., Nestorovski I.
CarpiPasciuti L., Verna L.2 - 1
ParmaInsigne R.
CittadellaVarnier M., Litteri G.2 - 1
SalernitanaPucino R.
Pro VercelliBifulco A.1 - 1
Virtus EntellaLa Mantia A.
SpeziaMaggiore G., Ammari N., Granoche P., Forte F.4 - 0
Pescara
Stefano CalabreseVeneziaFalzerano M.1 - 3
NovaraDa Cruz A., Dickmann L., Macheda F.
BariGalano C.1 - 0
Foggia
TernanaMontalto A. (rigore)1 - 1
PerugiaDi Carmine S. (rigore)
CesenaScognamiglio G.1 - 0
Brescia
30 gol fatti, 14 ammoniti, 3 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!