Classifica Serie A 2016/2017 - Giornata 31 - I AM CALCIO SALERNO

Classifica - Serie A - 2016/2017

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus773125246220+422.48
2Roma713123266926+432.29
3Napoli673120747233+392.16
4Lazio603118675234+181.94
5Atalanta593118585234+181.90
6Milan573117684733+141.84
7Inter5531174105735+221.77
8Fiorentina5231141074939+101.68
9Sampdoria4531129103937+21.45
10Torino4431111195952+71.42
11Udinese4031117134140+11.29
12Chievo Verona3831115153545-101.23
13Cagliari3531105164162-211.13
14Bologna343197152946-171.10
15Sassuolo323195173849-111.03
16Genoa293178163051-210.94
17Empoli233158181849-310.74
18Crotone203155212551-260.65
19Palermo153136222567-420.48
20Pescara143128213168-370.45
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Preliminari Champions League
  •  Europa League
  •  Preliminari Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2016-2017 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Crotone, Empoli, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Palermo, Pescara, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Torino, Udinese).
La stagione parte il 20/08/2016 e si conclude il 28/05/2017, ed è suddivisa in 38 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Salerno
Ultimi risultati
EmpoliEl Kaddouri1 - 1PescaraCaprari G.
Ignazio SilvestriAtalantaCristante B.1 - 1SassuoloPellegrini L.
Matteo La BellaJuventusHiguain G., Higuain G.2 - 0Chievo Verona
Ignazio SilvestriSampdoriaFernandes B., Alvarez R.2 - 2FiorentinaRodriguez G., Babacar K.
UdineseDe Paul R., Zapata D., Rubinho (autogoal)3 - 0Genoa
CrotoneFalcinelli D. (rigore), Falcinelli D.2 - 1InterD'ambrosio D.
MilanSuso J., Pasalic M., Bacca C., Deulofeu G.4 - 0Palermo
Ignazio SilvestriBologna0 - 3RomaFazio F., Salah M., Dzeko E.
CagliariBorriello M. (rigore), Han K.2 - 3TorinoLjajic A., Belotti A., Acquah A.
Ignazio SilvestriLazio0 - 3NapoliCallejon J., Insigne L., Insigne L.
31 gol fatti, 18 ammoniti, 2 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!