Serie A

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Genoa6220062+43.00
2Juventus6220031+23.00
3Sampdoria6220031+23.00
4Roma4211062+42.00
5Pescara4211052+32.00
6Napoli4211064+22.00
7Torino3210174+31.50
8Chievo Verona3210121+11.50
9Lazio321014401.50
10Fiorentina321012201.50
11Milan3210156-11.50
12Udinese3210124-21.50
13Sassuolo3210113-21.50
14Bologna3210125-31.50
15Palermo1201112-10.50
16Cagliari1201135-20.50
17Inter1201113-20.50
18Atalanta0200246-20.00
19Crotone0200214-30.00
20Empoli0200203-30.00
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Preliminari Champions League
  •  Europa League
  •  Preliminari Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2016-2017 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Crotone, Empoli, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Palermo, Pescara, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Torino, Udinese).
La stagione parte il 20/08/2016 e si conclude il 28/05/2017, ed è suddivisa in 38 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Salerno
Ultimi risultati
Matteo La BellaLazio0 - 1JuventusKhedira S.
Andrea VarosiNapoliMilik A., Milik A., Callejon J., Callejon J.4 - 2MilanNiang M., Suso J.
Antonio D'aprileInterIcardi M.1 - 1PalermoRispoli A.
Giuseppe ForiaCagliariBorriello M., Sau M.2 - 2RomaPerotti D. (rigore), Strootman K.
Ignazio SilvestriCrotonePalladino R.1 - 3GenoaGakpe S., Pavoletti L., Pavoletti L.
Giuseppe ForiaFiorentinaSanchez C.1 - 0Chievo Verona
Ignazio SilvestriSampdoriaQuagliarella F. (rigore), Barreto E.2 - 1AtalantaKessie' F.
Salvatore FratelloSassuolo0 - 3n.d.Pescara
Andrea VarosiTorinoBelotti A., Belotti A., Martinez J., Baselli D., Belotti A.5 - 1BolognaTaider S.
Giuseppe ForiaUdineseFelipe D., Perica S.2 - 0Empoli
32 gol fatti, 46 ammoniti, 4 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!