Classifica Serie D Girone H 2015/2016 - I AM CALCIO SALERNO

Classifica - Serie D Girone H - 2015/2016

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Virtus Francavilla6634181244526+191.94
2Taranto633418976134+271.85
3Francavilla6134171076135+261.79
4Nardò603417984926+231.76
5Racing Fondi5234131387552+231.53
6Manfredonia Calcio 1932 (-1p.)4934148124549-41.44
7Pomigliano4734111494746+11.38
8Bisceglie4734138134244-21.38
9Progreditur Marcianise45341112114038+21.32
10Torrecuso44341111125750+71.29
11Isola Liri44341111124245-31.29
12Potenza44341111124358-151.29
13Turris43341110134050-101.26
14Alto Tavoliere San Severo (-2p.)4234135165859-11.24
15Serpentara Bellegra Olevano4134914114450-61.21
16AZ Picerno303486204360-170.88
17Aprilia283477203763-260.82
18Gallipoli213456232569-440.62
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone H stagione 2015-2016 è composto da 18 squadre (Alto Tavoliere San Severo, Aprilia, AZ Picerno, Bisceglie, Francavilla, Gallipoli, Isola Liri, Manfredonia Calcio 1932, Nardò, Pomigliano, Potenza, Progreditur Marcianise, Racing Fondi, Serpentara Bellegra Olevano, Taranto, Torrecuso, Turris, Virtus Francavilla).
La stagione parte il 06/09/2015 e si conclude il 08/05/2016, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: Alto Tavoliere San Severo (punti 2), Manfredonia Calcio 1932 (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Salerno
Ultimi risultati
Ignazio SilvestriManfredonia Calcio 1932Pellegrino3 - 1ApriliaBosi
Maurizio MoranteTorrecusoFazio, Pastore P., Fazio A.3 - 0Gallipoli
Antonio D'aprileVirtus FrancavillaMontaldi1 - 1Isola LiriGiglio
Antonio D'aprileRacing FondiNohman (rigore), Nohman2 - 1NardòRomeo
Antonio D'aprilePomigliano0 - 0Potenza
Ignazio SilvestriSerpentara Bellegra OlevanoQuatrana1 - 0Progreditur Marcianise
Ignazio SilvestriBiscegliePizzutelli, Loconte2 - 1Alto Tavoliere San SeveroNatino
Antonio D'aprileFrancavillaAleksic1 - 1TarantoSiclari
Ignazio SilvestriAZ PicernoConti, Esposito2 - 2TurrisSperandeo, Schettino
22 gol fatti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!