Classifica Eccellenza Girone C 2020/2021 - I AM CALCIO SALERNO

Classifica - Eccellenza Girone C - 2020/2021

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Vico Equense 19587321041+32.33
2Costa d'Amalfi6320153+22.00
3Calpazio6320167-12.00
4Salernum5312060+61.67
5Scafatese Calcio 19225312061+51.67
6Faiano 19655312041+31.67
7Buccino Volcei5312031+21.67
8Castel San Giorgio3210123-11.50
9Real Poggiomarino33102310-71.00
10Agropoli220201101.00
11Alfaterna1301236-30.33
12Virtus Cilento0100113-20.00
13FC Sant'Agnello04004310-70.00
14Us Angri 1927000000000
  •  Spareggi Serie D
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Eccellenza Girone C stagione 2020-2021 è composto da 14 squadre (Agropoli, Alfaterna, Buccino Volcei, Calpazio, Castel San Giorgio, Costa d'Amalfi, Faiano 1965, FC Sant'Agnello, Real Poggiomarino, Salernum, Scafatese Calcio 1922, Us Angri 1927, Vico Equense 1958, Virtus Cilento).
La stagione parte il 03/10/2020 e si conclude il 17/04/2021, ed è suddivisa in 26 giornate.

Note: - La società vincitrice del campionato affronterà in un triangolare le vincenti degli altri due gironi: le prime due classificate del triangolare saranno promosse in Serie D, la perdente prenderà parte alla fase nazionale playoff come società denominata Campania A.
- Playoff - Accederanno ai playoff la seconda e la terza di ogni girone insieme alle due migliori quarte dei tre raggruppamenti: la vincitrice prenderà parte alla fase nazionale playoff come società denominata Campania B.
-Playout - Nona e dodicesima, decima e undicesima in graduatoria, si affronteranno in gara unica, in casa della formazione meglio classificata: le due società perdenti retrocederanno in Promozione; nell'ipotesi della differenza di punteggio tra le due contendenti superiore a 8 punti la gara di playout non si disputerà.
- Le due società classificate all'ultimo e penultimo posto retrocederanno in Promozione.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Salerno
Ultimi risultati
Alfaterna - rinv.Us Angri 1927
Calpazio - rinv.Scafatese Calcio 1922
Castel San Giorgio - rinv.Agropoli
Real Poggiomarino - rinv.Salernum
Faiano 1965 - rinv.Virtus Cilento
Vico Equense 1958Guidoni F.1 - 0Costa d'Amalfi
Buccino VolceiSiano M., Petagine D., Senatore C.3 - 1FC Sant'AgnelloLiguori F.
5 gol fatti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!