Lega Pro gir.C, giudice sportivo: Stangata Auteri, 6 out alla prossima

Giudice sportivo, Lega Pro
Giudice sportivo, Lega Pro

La Lega ha reso note le decisione del giudice sportivo in relazione all'ultimo turno disputato. Di seguito riportiamo integralmente le decisioni con ben sei calciatori out al prossimo turno, ammenda importante per il Cosenza. Mister Auteri salterà tre turni mentre due gare out per Malaccari (Savoia) e Bortoli (Messina).

SOCIETA’AMMENDA

€ 3.500,00 COSENZA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano eaccendevano nel proprio settore numerosi fumogeni due dei qualivenivano lanciati sul terreno di gioco e facevano esplodere diversipetardi, alcuni dei quali nel recinto di gioco, il tutto senzaconseguenze; gli stessi in gran numero indossavano magliette conslogan offensivo verso l’opposta tifoseria.

€ 1.500,00 LECCE SPA perchè propri sostenitori introducevano e accendevanonel proprio settore alcuni fumogeni che venivano lanciati nel recinto digioco e facevano esplodere, sempre nel recinto di gioco, un petardo dinotevole potenza, il tutto senza conseguenze.

€ 1.000,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL perché propri sostenitori in campoavverso introducevano e facevano esplodere nel recinto di giocodiversi petardi, senza conseguenze.

€ 1.000,00 JUVE STABIA S.R.L. perchè propri sostenitori durante la garaassumevano atteggiamento offensivo ed intimidatorio verso untesserato della squadra avversaria presente in tribuna perchè in statodi squalifica.

€ 500,00 REGGINA CALCIO S.P.A. per aver causato ritardo sull’orario d’iniziodella gara.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 7 OTTOBRE 2014

DESTINO ANDREA (MELFI S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

AUTERI GAETANO (MATERA CALCIO S.R.L.) per comportamento reiteratamente offensivo verso un assistente arbitrale durante la garaed al termine della stessa, quando rientrava sul terreno di gioco per avvicinare unassistente arbitrale e rivolgergli un’ulteriore espressione offensiva (R.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DE ROSA DANILO (SAVOIA 1908 S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso un calciatore della squadra avversaria (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BORTOLI MARCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per atto di particolare violenza verso un avversario in possesso del pallone.

MALACCARI NICOLA (SAVOIA 1908 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

STENDARDO MARIANO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario privandolo di una chiara occasione da rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

PEPE ENRICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CARBONARO PAOLO (AVERSA NORMANNA S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

FALAGARIO ROBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

BLONDETT EDOARDO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CORSI ANGELO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

IEMMELLO PIETRO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

RAINONE PASQUALE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

PAPINI ROMEO (LECCE SPA)

MUCCIANTE TIZIANO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SPEZZANI MATTIA (MELFI S.R.L.)

RIZZO GIUSEPPE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PEPE VINCENZO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

DE VENA ALESSANDRO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

CORTELLINI ROBERTO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

QUADRI ALBERTO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

LUCIONI FABIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BIANCO GIANLUIGI (CASERTANA S.R.L.)

CARRUS DAVIDE (CASERTANA S.R.L.)

DI CHIARA GIAN LUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MAIORANO STEFANO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

RUSSOTTO ANDREA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CANCELLOTTI TOMMASO (JUVE STABIA S.R.L.)

MANNINI DANIELE (LECCE SPA)

CASCONE PIETRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

TESTARDI EMANUELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PATTI MATTEO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GOTTI MASSIMO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MADONIA GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

DI FILIPPO NICOLAS (MELFI S.R.L.)

PINNA PARIDE (MELFI S.R.L.)

TORTORI LORIS (MELFI S.R.L.)

HERRERA QUINTERO ERIC ORLANDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CAMILLERI VINCENZO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

BIANCHI ALBERTO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DI NUNZIO FRANCESCO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

MALERBA EMANUELE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MEOLA ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DONINELLI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SOM THOMAS FABRICE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

ALESSANDRO DANILO (CASERTANA S.R.L.)

CISSE KARAMOKO (CASERTANA S.R.L.)

BENCIVENGA ANGELO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

POTENZA ALESSANDRO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BULEVARDI DANILO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

FINIZIO MARIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

DI CARMINE SAMUEL (JUVE STABIA S.R.L.)

RIPA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

ROMEO SAMUELE (JUVE STABIA S.R.L.)

CERRAI LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ARCIDIACONO PIETRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MEDINA DA SILVA FABIANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CACCAVALLO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ARMELLINO MARCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

GIANDONATO MANUEL (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LANZARO MAURIZIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CALZI GIANPAOLO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

CIPRIANI GIACOMO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

SIRIGU GIAMPAOLO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

Luigi Langellotti