Coppa Italia Serie D: abbinamenti del turno preliminare e calendario - I AM CALCIO SALERNO

Coppa Italia Serie D: abbinamenti del turno preliminare e calendario

Coppa Italia
Coppa Italia
SalernoSerie D

Il Dipartimento Interregionale ha reso noto il regolamento e il calendario della Coppa Italia Serie D 2019/2020. La 21ª edizione prenderà il via alle ore 16 domenica 18 agosto con le 47 sfide del turno preliminare per proseguire fino alla finale in programma mercoledì 1 aprile 2020 su campo neutro.Confermata la formula della competizione con le sole semifinali strutturate in partite di andata e ritorno, mentre gli altri turni si disputeranno in gara unica. In tutti i casi saranno i rigori a decidere gli incontri che termineranno in parità alla fine dei tempi regolamentari.

Le nove squadre partecipanti alla Coppa Italia Serie A (Adriese, Fasano, Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese e Turris) e la vincente della Coppa Disciplina nella passata stagione (Sangiustese) entreranno in gioco dai trentaduesimi.

Accoppiamenti Turno Preliminare

Gara 1           Chions-San Luigi

Gara 2           Tamai-Luparense

Gara 3           Cartigliano-Belluno

Gara 4           Ambrosiana-Caldiero Terme

Gara 5           Vigasio-Villafranca

Gara 6           Clodiense Chioggia-Mestre

Gara 7           Levico-Dro

Gara 8           Ciliverghe-Legnago Salus

Gara 9           Milano City-Arconatese

Gara 10         Caravaggio-Scanzorosciate

Gara 11         Tritium-Brusaporto

Gara 12         Pontisola-Nibionnoggiono

Gara 13         Legnano-CastellanzeseG

ara 14         Calvina Sport-Breno

Gara 15         Lavagnese-Fezzanese

Gara 16         Borgosesia-Verbania

Gara 17         Fossano-Vado

Gara 18         Correggese-Lentigione

Gara 19         Mezzolara-Alfonsine

Gara 20         Forli’-San Marino

Gara 21         Scandicci-Progresso

Gara 22         Atl. Porto S. Elpidio-Tolentino

Gara 23         Real Forte Querceta-Lucchese

Gara 24         Sangiovannese-Grosseto

Gara 25         Aglianese-Grassina

Gara 26         Bastia-Foligno

Gara 27         Avezzano-Real Giulianova

Gara 28         Vastese-Chieti

Gara 29         Olympia Agnonese-Vastogirardi

Gara 30         Torres-Arzachena

Gara 31         Muravera-Budoni

Gara 32         Academy Ladispoli-Flaminia

Gara 33         Ostia Mare-Pomezia

Gara 34         Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida 2005

Gara 35         Citta’ di Anagni -Citta’ di Campobasso

Gara 36         Gladiator-San Tommaso

Gara 37         Gelbison-Agropoli

Gara 38         Giugliano-Sorrento

Gara 39         Nocerina-Nola

Gara 40         Francavilla-Grumentum Val D’agri

Gara 41         Nardo’-Casarano

Gara 42         Brindisi-Foggia

Gara 43         Roccella-Corigliano

Gara 44         Palmese-Fc Messina

Gara 45         Marina Ragusa-Acr Messina

Gara 46         Licata-Troina

Gara 47         Palermo -Biancavilla

Calendario

18 agosto 2019 - Turno Preliminare

25 agosto 2019 - Primo turno

25 settembre 2019 - Trentaduesimi

9 ottobre 2019 - Sedicesimi

13 novembre 2019 - Ottavi

4 dicembre 2019 - Quarti

29 gennaio 2020 - Semifinale andata

12 febbraio 2020 - Semifinale ritorno

1 aprile 2020 – Finale

Daniele Luciano